北京离婚律师

              Divoce lawyers

宋健律师咨询电话/微信:13693697164
      首 席 律 师​​
离婚后一方能单独变更孩子姓名吗?
来源: | 作者:北京离婚律师,北京婚姻律师 | 发布时间: 2020-07-17 | 141 次浏览 | 分享到:

本婚姻律师经常会遇到一些离婚时当事人担心自己离婚后对方会私自变更孩子的姓名,而在实际办案过程中确实有不少得到子女抚养权的一方打算在离婚后让被抚养子女的姓氏随自己。

其实很多法律法规对于子女姓名变更的问题都有过相关的规定。如婚姻法第二十二条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。在比如公安部于2002年给安徽省公安厅的批复文件中也明确要求各地公安机关要根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,本离婚律师认为:离婚后需要变更子女的姓名的,应由双方协商一致。
版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师 http://www.bjlihun.com

       北京市振邦律师事务所婚姻律师事务部负责人、首席律师宋健。资深北京离婚律师,中国政法大学研究 生,中华律师协会会员。专门从事婚姻、继承案件。受到诸如:《中央电视台》、《北京电视台》、《中国日报》、《环球时报》、《北京法制晚报》、《南风窗》、《法学家》等多家媒体的采访与报道,被评为优秀北京婚姻律师。
地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦2003室

离婚律师咨询电话/微信:13693697164
邮箱:
songjlvshi@sina.com
Q Q:120196882