北京离婚律师

              Divoce lawyers

      首 席 律 师​​
尚未离婚,一方拒不履行对子女抚养义务怎么办?
来源: | 作者:北京离婚律师,北京婚姻律师 | 发布时间: 2020-07-17 | 23 次浏览 | 分享到:

周先生(化名)与伍女士(化名)为夫妻,2006年生育女儿小馨。20114月二人感情出现危机,周先生撇下小馨母女另租住处,开始与伍女士正式分居,其间对女儿小馨也从未履行过抚养义务。由于伍女士其尚不打算离婚,而女儿由自己一个人出资抚养又有些力不从心,故找到本离婚律师寻求帮助。

对于这类案件,在《婚姻法司法解释三》颁布前法院通常不会受理为离婚情况下一方要求另一方履行对子女抚养义务的案件,除非是夫妻离婚后产生的子女抚养问题。原因是法院会认为在夫妻没有离婚前,财产通常都是夫妻共有的,即便一方出资抚养子女,也会被认为使用的是夫妻共同财产。但在《婚姻法司法解释三》颁布后,根据其中第三条的规定婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。鉴于现在已经有了明确的法律规定,本婚姻律师便以小馨作为原告向房山区法院起诉周先生,要求其按月支付抚养费1500元整。审理该案的法官比较负责,在庭审中多次做周先生的工作,给其讲解作为父亲应履行的法律义务。最终案件达成调解,周先生按月支付抚养费1300元。通过该案,伍女士不仅解决了女儿的抚养费问题,对于二人的感情状况也明确了许多将来离婚诉讼有必要查清的事实,如双方分居时间,分居原因,子女抚养情况等,相信这些事实对伍女士将来的离婚财产分割也是有很大帮助的。
版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师 http://www.bjlihun.com
       北京市振邦律师事务所婚姻律师事务部负责人、首席律师宋健。资深北京离婚律师,中国政法大学研究 生,中华律师协会会员。专门从事婚姻、继承案件。受到诸如:《中央电视台》、《北京电视台》、《中国日报》、《环球时报》、《北京法制晚报》、《南风窗》、《法学家》等多家媒体的采访与报道,被评为优秀北京婚姻律师。
地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦2003室

离婚律师咨询电话/微信:13693697164
邮箱:
songjlvshi@sina.com
Q Q:120196882