北京离婚律师

              Divoce lawyers

      首 席 律 师​​
婚后一方父母出资支付首付并登记在其子女名下的房屋在离婚时该如何给对方补偿?
来源: | 作者:北京离婚律师,北京婚姻律师 | 发布时间: 2020-07-26 | 5 次浏览 | 分享到:

今天,本律师接待了一位前来咨询离婚房产分割问题的吴女士(化名)。她与男方于四年前登记结婚。婚后,吴女士的父母为女儿出资50万作为首付,并由吴女士贷款50万购买了一套房产,且登记在了吴女士的名下。现在该房屋已升值至300万元。由于夫妻感情不和,吴女士向男方提出离婚。虽然男方同意离婚,但双方为该房屋的分割方案却无法达成一致。

对于该案,本离婚律师认为对该房屋应明确如下两个问题:1、由于该房屋是婚后购买,虽然吴女士的父母有出资并登记在吴女士个人名下,但由于出资并非全款,仅是首付款,所以该房屋不能依照婚姻法司法解释三第七条的规定被认为是吴女士的个人财产,而应该是夫妻共同财产2、虽然涉案房屋是夫妻共同财产,但吴女士父母出资的部分应该被视为对吴女士个人的赠与,所赠与的本金及自然增值在分割离婚房产时要加以考虑。

明确了上述两个问题后,该房屋的分割就简单了:以房屋所有权归吴女士,并由吴女士向男方支付补偿款的方案为例,应该以目前房屋市场价值减去首付款及相应升值,再减去尚未归还的贷款后除以二。计算的结果是吴女士大约要向男方支付补偿款50万元。

版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师http://www.bjlihun.com
       北京市振邦律师事务所婚姻律师事务部负责人、首席律师宋健。资深北京离婚律师,中国政法大学研究 生,中华律师协会会员。专门从事婚姻、继承案件。受到诸如:《中央电视台》、《北京电视台》、《中国日报》、《环球时报》、《北京法制晚报》、《南风窗》、《法学家》等多家媒体的采访与报道,被评为优秀北京婚姻律师。
地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦2003室

离婚律师咨询电话/微信:13693697164
邮箱:
songjlvshi@sina.com
Q Q:120196882