北京离婚律师

              Divoce lawyers

      首 席 律 师​​
离婚时即使孩子不满2岁父亲也可以取得子女抚养权
来源: | 作者:北京离婚律师,北京婚姻律师 | 发布时间: 2020-07-07 | 8 次浏览 | 分享到:

案情:

赵某(化名)与秦某(化名)系夫妻,二人有个一岁的女儿,因双方感情不合均同意离婚,二人对财产无争议,但对子女抚养的问题却无法达成一致。女方认为根据我国《婚姻法》的规定,孩子不满二岁应该随母亲生活,而男方认为,女方是列车乘务员,经常要连续工作数天才能回家,根本无法照顾幼小的孩子,因此应由父亲抚养,为此双方各执一词并起诉到法院。

审理情况:

本律师作为男方的代理人出庭应诉。庭审中,我方提出相关证据证明女方的工作性质不适合抚养孩子,而父亲要求抚养并完全具备抚养子女的能力,因此请求法院将孩子判归父亲抚养。女方在庭审中提出自己虽然需要连续工作数天才能回家,但孩子的姥姥表示可以随女方一起生活并协助女方抚养孩子,案件进入胶着状态。休庭后,本律师马不停蹄地来到相关机构做了仔细地调查并发现:孩子的姥爷已于多年前去世,姥姥今年55岁,身体状况不佳,患有糖尿病,平时基本没照顾过孩子,而且去年刚住过院。为此,本律师来到医院调取了孩子姥姥的相关病例资料。第二次开庭时,本律师当庭出示了取得的病例资料并将了解到的相关事实在法庭上做了陈述,同时引用最高人民法院1993年颁布的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定进行了综合论述,该意见最终被法官采纳,判决双方离婚,子女归父亲抚养。

本离婚律师观点:

我国《婚姻法》虽然原则规定哺乳期内(2周岁)的子女由哺乳母亲抚养。但当母亲有下列情形之一的,可以随父亲生活:1、母亲患有久治不愈的传染病或其它严重疾病,子女不宜与其共同生活的;2、母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的;3、其它原因,子女确无法随母亲生活的。本案情况就属于第3条的情况,而有些父亲不知道该规定的实际作用而顾及孩子尚不满2周岁无法取得抚养权而不敢起诉离婚,其实这还要具体问题具体分析,并不是绝对不能得到孩子的抚养权,要结合实际情况进行判断。因此,当离婚双方遇到类似的问题时应该首先收集充分的证据或向自己委托的婚姻律师提供相应线索进行调查取证,准备好充足的证据才可以说服法官并最终取得离婚子女的抚养权。
版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师 http://www.bjlihun.com版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师 http://www.bjlihun.com版权属北京婚姻律师,欢迎您向婚姻律师咨询,北京离婚律师-北京最专业的离婚律师 http://www.bjlihun.com
       北京市振邦律师事务所婚姻律师事务部负责人、首席律师宋健。资深北京离婚律师,中国政法大学研究 生,中华律师协会会员。专门从事婚姻、继承案件。受到诸如:《中央电视台》、《北京电视台》、《中国日报》、《环球时报》、《北京法制晚报》、《南风窗》、《法学家》等多家媒体的采访与报道,被评为优秀北京婚姻律师。
地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦2003室

离婚律师咨询电话/微信:13693697164
邮箱:
songjlvshi@sina.com
Q Q:120196882