北京离婚律师

        北京离婚律师

文章正文
婚前一方单位福利分房,婚后用个人财产购买不属于离婚财产
作者:北京离婚律师,北京婚姻律师    发布于:2014-09-13 14:47:19    文字:【】【】【
      日前,杨先生(化名)向本律师咨询了一件涉及离婚房产分割的法律问题。2006年其单位分了一套60平米的房子,杨先生以20万元购得,并取得了房产证。2008年,单位再次分房,按政策,杨先生必须将第一次分得的房产交回并折价45万元后再添加15万元可以分得一套面积90平米,内部价格为60万元的房子。于是,杨先生将第一次分得的房产折价45万元差价后交回单位,并在与单位签订了认购房屋手续后住进了新分得的房子里。但由于单位原因一直未支付15万元差价,也未办理房产证。2009年5月,杨先生结婚。2009年10月杨先生将其父母赠与给其个人的15万元购房两款交给了单位,并取得了房产证。2011年4月,杨先生与其妻子闹离婚。其妻子提出要按目前市场价值分得所居住房屋一半的补偿款,约150万元。其理由是《婚姻法司法解释二》第十九条“由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。”
      结合案情就不难看出本案事实与第十九条规定有很大不同,不能适用该规定。理由如下:1、杨先生在结婚前并未承租该房产,而是其以婚前个人财产支付了大部分房款(第一套房屋的折价款45万元)后才搬入居住的;2、该房产剩余差价15万元是杨先生父母明确赠与给杨先生个人的。同样根据《婚姻法司法解释二》第二十二条第二款的规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”可知:该出资依然属于杨先生的个人出资。因此,本离婚律师认为该房产应当为杨先生的个人财产,与其妻子无关。在离婚诉讼中当然不能作为夫妻共同财产来分割。其妻子以第十九条作为依据显然是对法律的错误理解,因此本离婚律师建议杨先生坚决按法律规定处理其离婚纠纷,法院是不会支持其妻子的无理要求的。

版权属离婚律师/北京离婚律师,欢迎您向北京离婚律师咨询北京婚姻律师-北京最专业的婚姻律师 http://www.bjlihun.com
首席律师

            

       资深北京离婚律师,中国政法大学研究 生,中华律师协会会员,北京市振邦律师事务所婚姻律师事务部负责人。专门从事婚姻、继承案件。受到诸如:《中央电视台》、《北京电视台》、《中国日报》、《环球时报》、《北京法制晚报》、《南风窗》、《法学家》等多家媒体的采访与报道,被评为优秀北京婚姻律师。
地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦2003室(请点击地图
电话:13693697164
邮箱:songjlvshi@sina.com
Q Q:120196882

离婚律师网站版权信息

专业离婚律师法律网站,未经授权不得复制或使用,否则将追究法律责任。北京离婚律师 北京婚姻律师

电话:13693697164 邮箱:songjlvshi@sina.com 地址:北京市朝阳区建国门外大街国际大厦A座2003室

统计代码